СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Крупная победа

Чемпионат Свердловской области. 07.02.2026. Нижняя Тура. Стадион «Старт».

«Старт» (Нижняя Тура) — «Металлург» (Нижний Тагил) 9:2 (4:2). Голы: М. Якименко (6,17,48), Н.Кустанаев (7), А. Долгих (35,64), Т. Долгих (52), И. Куськов (84), Д. Булатов (90) — А. Кандаков (27, с 12-метрового), В. Захаров (36). Незабитые пенальти: Т.Долгих (14,вратарь) — нет. Вратари: Д.Косолапов — Т. Стародумов. Судьи А. Похлебаев (1к, Лесной), Р.Нигматуллин (2к,Нижняя Тура). Штрафное время: 30 (Е. Якупов (10), Н. Кустанаев (10), Е. Мурачёв (10) — 20.

 Практически это единственный матч в сезоне, за исход которого поклонники нашей команды не испытывают волнения. Состав тагильчан состоял из пяти ветеранов, а остальные — малоопытная молодёжь. Несколько стартовых атак на свои ворота гости отбили, но затем наши игроки начали забивать. Настроение болельщикам не испортил даже промах Т.Долгих с 12-метрового. «Старт» постоянно владел инициативой и в конечном итоге счёт матча вырос до крупного.

 Положение команд на 14.02.2026: «Спутник» — 30 очков (10 игр), «Северский трубник» — 30 (11), «Уральский трубник — 1» — 24 (9), «Уральский трубник — 2» — 13(9), «Старт» — 11(12), Среднеуральск — 11(12), «Факел» — 10 (11), «Металлург» — 0 (12).

БАСКЕТБОЛ

Потребовался овертайм

Чемпионат  города. Лесной. ДС «Факел». 02,05.020.2026.

 На минувшей неделе стартовал чемпионат города. Поклонникам баскетбола было на что посмотреть. В стартовом поединке сошлись команды ЦДТ и МИФИ. Более молодые баскетболисты владели инициативой на протяжении всей встречи и заслуженно победили 52:41 (10:6,9:8,12:18,21:9). В команде ЦДТ вклад в победу внесли Я. Подоксёнов (21), Д.Гаврилов (8), А. Камышев (7), К.Сычёв (6), М. Назаров (4), А. Никитин (3), С.Чумаков (2), А.Лебедев (1), у студентов очки набирали Д. Ваганов (16), А. Анциферов (8), Е. Вахрушев (7), А.Холманов (7), Р.Фархутдинов (2), Н.Матанцев (1).

 Игра в четверг «Звезда» — «Молодёжь» получилась ещё интереснее. Первая четверть осталась за «Молодёжью», но во второй четверти армейцы смогли добавить и вышли вперёд 29:24. И здесь отличный отрезок выдал И.Фролов, принёсший своей команде 5 очков подряд и сделавший голевую передачу Т.Беспятых, что позволило «Молодёжи» уйти на большой перерыв лидерами — 31:29. Но в третьей четверти «Звезда», где умело дирижировал действиями партнёров Д.Козлов, снова вышла вперёд. В заключительной четверти всё качалось как на весах и финальная сирена прозвучала при счёте 58:58. Потребовалось дополнительное время. Но у «Молодёжи» было уже 5 фолов и каждое нарушение соперники пробивали с линии штрафных бросков. И, хотя армейцы были небезгрешны в этом компоненте, они постоянно были впереди и в концовке Д.Козлов тактически «убил время». В итоге «Звезда» выиграла 64:63 ОТ (8:15,21:16, 14:11,15:16,6:5). Непростой получилась игра и для судей, но А. Мурашов, Е. Наймушин и П. Мамаев справились со всеми сложностями.

МАССОВЫЙ СПОРТ

Как это здорово — дружить со спортом!

 5 февраля во Дворце Спорта «Факел» прошёл 4-й раунд соревнований по типу «Весёлых стартов» «Спортивные надежды Лесного». Его участниками стали 4 команды. Две из них — «Комета» и «Соколята» — представляли д/с № 22 «Яблонька» (инструктор Е. Е. Мансурова), а также «Фаворит» (д/с № 20 «Ласточка», инструкторы О. Ю.Лунёва и Т. Ю.Бокова) и «Молния» (д/с № 24 «Светлячок», инструктор Л. Ю. Пономарёва).

 Всё поначалу было по взрослому: парад участников, государственный гимн РФ, приветственное слово С.Г. Петалова. Затем своеобразным переходом к состязаниям стала энергичная физкульт разминка под руководством Е. В. Дойнеко. А затем настала пора собственно стартов, где азарта во время прохождения эстафет и подбадривающих выкриков от товарищей по команде было хоть отбавляй.

Передача мяча в положении сидя над головой

 Всего эстафет было 10: 1) прыжки с мячом; 2) фитбол; 3) эстафета собручами; 4) хоккей; 5) передача мяча в положении «сидя» над головой; 6) «продень обруч»; 7) «тоннель»; 8) «переложи мяч»; 9) «переправа»; 10) игра с участниками.

 По окончании соревнований все участники команд получили памятные вымпелы и сладкие призы, а инструктора — грамоты и подарки.

 Особенно стоит сказать о неоценимой помощи судьям волонтёров «серебряного возраста».

 

ШАХМАТЫ

Лидеров становится меньше.

Первенство города. Лесной. Дом физкультуры. 03,06.02.2026.

 После встреч третьего тура размежевание между лидерами и аутсайдерами продолжилось.

 Самым непродолжительным (33 минуты) оказался «Дебют ферзевых пешек», который сыграли М.Балтайс и А.Тетрадзе. Путём выгодных разменов чёрные добились победы после 30-го хода.

 «Ферзевый гамбит» возник на доске в партии М.Гребенев — Дан. Роментов. Несколько тактических ошибок — и белые прекратили сопротивление на 46-м ходу.

А Тетрадзе — М Балтайз

 С.Островских и Л.Францев сыграли «Испанскую партию». После равного дебюта и миттельшпиля в эндшпиле белые потеряли двух слонов и были вынуждены сдаться после 26-го хода.

 Матч С. Ерзюков — Дм.Роментов решал кто из них выпадет из четвёрки лидеров. Соперники исследовали «Дебют Рети». После прохода белой пешки в ферзи чёрные капитулировали на 71-м ходу.

 В партии В. Вихарев — Р. Балтайс возникла «Чешская защита». Чёрные, несмотря на потерю пешек, продолжали сопротивляться и через 101 минуту получили мат на 85-м ходу. 

 После четвёртого тура трио лидеров «ужалось» до дуэта: С.Ерзюков без объяснения причинне явился на матч против А.Тетрадзе и ему было засчитано поражение.

 Очень быстро (за 14 минут) закончилась встреча Л.Францев — М. Балтайс. В «Испанской партии» чёрные ошиблись уже на 4-м ходу, неосторожно двинув пешку на f 6 , и на 20-м ходу сдались.

 В.Вихарев и М.Гребенев разыграли «Дебют Сокольского». Ввиду неизбежных материальных потерь на 34-м ходу М.Гребенев признал себя побеждённым.

 «Дебют Калле» возник на доске в партии Дан.Роментов — С.Островских. Белые фигуры не рискнули пару раз пойти на жертву и чёрные стали методично поддавливать их позиции. После 37-го хода белые прекратили сопротивление.

 В «Защите Бенони» между Р.Балтайсом и Дм.Роментовым остроты было с избытком. В эндшпиле чёрные провели пешку в ферзи и, как белые ни старались хотя бы одну из своих пешек также сделать ферзём, это им не удалось. После 62-го хода чёрных М. Балтайс остановил часы.

После 4-х туров А.Тетрадзе и В.Вихарев имеют по 4 очка, С.Ерзюков и Дм.Роментов — по 3 очка.

ШАХМАТЫ

«Прокуратура» подтверждает класс

3-й городской турнир, посвящённый образованию Прокуратуры Свердловской области. Лесной. Школа 75. 05.02.2026.

 Турнир с каждым годом набирает популярность: на этот раз в нём участвовали 9 команд.Буквально за пару дней до его начала в него была включена команда шахматистов в/ч 3275 и, как оказалось, не зря. Сами же соревнования прошли по круговой системе по традиционному регламенту по 10 минут на партию каждому игроку. каждая команда имела право заявить 3-х участников и одного запасного.

Победители — команда «Прокуратура»

Шахматисты «Прокуратуры» (Александр Тимощенко, Николай Кузнецов, Алексей Тихонов) захватили единоличное лидерство уже во втором туре и за тур до окончания соревнований стали победителями турнира, набрав в итоге 21 очко из 24-х возможных.

 Достаточно зрелую игру продемонстрировала команда в/ч 3275 (Аркадий Лилеев, Никита Никитенко, Евгений Калошин), набравшая 17,5 очка и удостоившаяся серебряных медалей.

 А вот спор за «бронзу» решился в последнем туре (и даже в последней партии) между первой командой школьников (Арсений Нечаев, Сергей Ерзюков, Данил Роментов) и сборной ветеранов города. Последние были впереди соперников перед очной встречей на 0,5 очка, но матч со счётом 2:1 выиграли школьники, набравшие в итоге 15 очков. На последующих местах: 4.Ветераны города — 14,5 очка; 5. 2-я команда школьников — 12; 6. Администрация — 11,5; 7. Ветераны Прокуратуры — 8; 8.»Динамо» — 6,5; 9.»Прометей» — 2.

 Грамотой и призом лучшему игрокутурнира награждён Аркадий Лилеев, показавший стопроцентный результат (8 очков) на первой доске.

 Сотрудники Прокуратуры выражают огромную благодарность главному судье турнира Андрею Артуровичу Тетрадзе и директору школы 75 Татьяне Александровне Могиленских.

 Олег Мелкозёров. Фото автора.

Похожие записи

Оставить комментарий

37 − 34 =
Powered by MathCaptcha